Аппарат Совета депутатов  

   

Антикоррупция  

   
Все для Joomla . Бесплатные шаблоны и расширения.

Савеловский межрайонный прокурор г. Москвы разъясняет, что федеральным законом от 24.07.2023 № 354-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" и статью 8 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, признании утратившим силу абзаца шестого части первой статьи 7 Закона Российской Федерации "О государственной тайне", приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации и об установлении особенностей регулирования корпоративных отношений в 2022 и 2023 годах» предусмотрено, в частности, что действие Закона о приватизации государственного и муниципального имущества распространяется на жилые помещения жилищного фонда РФ.

Речь идет о помещениях, которые поступили в этот фонд на основании судебных актов, если их признали имуществом, полученным из-за коррупционных правонарушений, или по таким помещениям не представлены согласно законодательству о противодействии коррупции сведения, которые подтверждают, что они приобретены на законные доходы. При этом рыночная стоимость такого помещения на вторичном рынке жилья превышает в два раза и более сумму, которая определяется установленным образом (пп. 3 п. 2 ст. 3, п. 1 ст. 30.4 Закона о приватизации государственного и муниципального имущества).

Определено также, что данные жилые помещения приватизируются только через продажу на аукционе (п. 2 ст. 30.4 Закона о приватизации государственного и муниципального имущества).

Установленный порядок их приватизации применяется, если они поступили в жилищный фонд РФ после 4 августа 2023 г. либо ранее этого дня, но их не предоставили гражданам по договорам соцнайма на указанную дату (ст. 3 Федерального закона от 24.07.2023 N 354-ФЗ).

Межрайонный прокурор
М.А. Калгин

   

Полезные ссылки  

 

 

   

Контакты  

125315, г. Москва, ул.Усиевича, д. 23

+7 (499) 151-47-82

   

Социальные сети  

   
© 2020 Официальный сайт муниципального округа Аэропорт города Москвы